Логотип Спецтехника 77
Единая Диспетчерская Служба Москвы и области
Нужна техника?
Оставить заявку
Для автоматического подбора ближайшей техники
Нужны заказы?
Добавить технику
Приглашаем владельцев спецтехники к сотрудничеству

Риски и конкурентные преимущества аренды спецтехники

По оценкам экспертов, ежегодный рост рынка аренды спецтехники в России составляет около 20%. Положительная динамика обусловлена тем, что многие компании частично или полностью отказываются от собственного автопарка, предпочитая заниматься своей профильной деятельностью, а не дорогостоящим содержанием и обслуживанием различных видов техники. Кроме того, аренда позволяет без капитальных вложений нарастить производственные мощности в пиковый период и исключить затраты, связанные с ремонтом оборудования.

Ряд компаний, предоставляющих спецтехнику в аренду, являются либо дочерними фирмами дилерских центров, либо старожилами рынка, получившими оборудование в наследство от строительных трестов и механизированных предприятий советских времен. В первом случае арендаторам предлагаются преимущественно импортные машины, во втором - отечественного производства и зачастую в неудовлетворительном состоянии.

Особняком стоят крупные предприятия нефтегазовой отрасли и дорожные госпредприятия, руководство которых вовремя занялось реорганизацией своего технического парка. Но, как правило, аренда у них осуществляется по остаточному принципу. То есть ту, которая не используется в настоящее время. Либо ставят для себя несколько иные приоритеты - не прямая аренда, а, к примеру, аренда с правом выкупа.

Техническая недостаточность некоторых предложений усугубляется тем, что большинство фирм, зарабатывающих арендой, не могут предоставить клиенту полный ассортимент наименований. В основном каждая из компаний специализируется на каком-то одном виде. Это может быть подъемная, дорожная либо какой-то другой вид техники. В связи с этим клиент нередко заключает договор аренды сразу с несколькими фирмами.

До недавнего времени спецтехнику, как правило, арендовали исключительно для крупных строек. Там, где подрядчик имеет жесткие сроки и предусмотренные договором штрафные санкции за просрочку сдачи объекта. Однако, по словам экспертов, в последнее время рынок стал меняться. Подрядчики активнее арендуют технику и для строительства небольших объектов.

Основные риски в бизнесе аренды спецтехники

Несмотря на очевидный спрос и неполноту рынка аренды спецтехники, новые игроки не спешат включаться в работу. Во многом такая ситуация обусловлена рисками арендодателя. В первую очередь это серьезные финансовые ресурсы, которые понадобятся для приобретения техники. К примеру, средняя стоимость нового экскаватора находится на уровне 2-2,5 млн. рублей. Такие расходы могут позволить себе немногие, в частности, дилеры производителей, которые, по сравнению с конкурентами имеют большую доступность в средствах. Но, как признаются участники рынка, такие «дочерние» фирмы занимают арендную нишу не ради прямой выгоды.

Во-вторых, на арендном рынке существуют высокие риски неплатежей. Несмотря на предоплатную систему взаимоотношений, иногда клиенты, с которыми арендодатель довольно давно сотрудничает, просят отсрочку платежа. Нередко такие клиенты собирают значительную сумму долга, который потом очень тяжело с них получить. По оценкам специалистов, средний размер задолженности одного неплательщика составляет 200 тыс. руб. в месяц. Одним из серьезных рисков является заключение договора аренды с недобросовестным контрагентом или с фирмой-однодневкой. В этом случае арендодатель может лишиться не только арендной платы, но и самой техники.

Как минимизировать риски при аренде спецтехники?

Минимизировать возможные риски позволит глубокое изучение спроса и приобретение тех видов техники, которая будет наиболее востребована в регионе присутствия арендодателя. Если будущий арендодатель ограничен в средствах, то можно рассмотреть предложения производителей по лизингу спецтехники или приобрести необходимые машины на вторичном рынке. Риски неплатежей никуда не денутся, но юридически грамотно составленный договор аренды позволит взыскать задолженность с арендатора через судебные органы.

Конкурентные преимущества аренды

Большая часть специальной техники используется только во время определенного сезона. Иными словами, легкий экскаватор физически не справится с промерзшим грунтом в зимний период. Поэтому более широкая линейка сдаваемой в аренду техники, безусловно, будет являться заметным конкурентным преимуществом. По словам арендодателей, зимой работает преимущественно тяжелая техника, мини-техника практически не востребована, начиная с весны и до зимних холодов, когда идет строительный бум - востребованы практически все виды машин и оборудования.

Несмотря на практически круглогодичное и круглосуточное использование, техника прослужит в среднем 5-7 лет. Для продления ее срока службы арендодатель должен обеспечить своевременное и качественное сервисное обслуживание, ремонт или замену техники. Расходы на техобслуживание можно переложить на плечи фирм-аутсорсеров и специализированных технических центров. При правильном выборе партнера, техника останется в хорошем состоянии и время окупаемости не повысится. Нелишним будет и наличие собственного штата операторов, тогда арендодатель будет уверен, что техникой управляет профессионал, а не случайный человек, который может, к примеру, запить и разбить машину. Фирмы, не предоставляющие такие условия, рискуют остаться без клиентов.

Комментарии

Еще нет

Капча
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
stati/riski-i-konkurentnye-preimushchestva-arendy-spetstekhniki.html
Присоединяйся! Уже более 17 тысяч владельцев техники и заказчиков с нами!