Логотип Спецтехника 77
Единая Диспетчерская Служба Москвы и области
Нужна техника?
Оставить заявку
Для автоматического подбора ближайшей техники
Нужны заказы?
Добавить технику
Приглашаем владельцев спецтехники к сотрудничеству

Сравнительный обзор диспетчерских сервисов в Рунете

Ключевым моментом рынка услуг является необходимость свести «в одно время и в одном месте» того, кто их оказывает, и того, кто в них нуждается. Это лежит в основе бизнеса. Для решения вопроса есть много способов, от объявлений в СМИ и на заборах, до специализированных диспетчерских сайтов. В эпоху развития интернета последний вариант является наиболее эффективным.

Среди популярных веб-ресурсов рунета по грузовикам и прочей спецтехнике можно выделить четыре сервиса:

Специализация
Перевозка24 представляет грузовики (грузовые перевозки) и все остальные типы спецтехники (аренда): бульдозеры, автокраны, бетоновозы и другие. Плюс имеются специальные разделы по пассажирским перевозкам, аренде строительного оборудования, доставке стройматериалов и сопутствующим услугам (демонтаж зданий, строительные бригады, грузчики и прочее). В перечне основных разделов есть поиск грузов, попутный транспорт, продажа спецтехники, ремонт и запчасти. То есть, этот веб-ресурс охватывает практически все направления деятельности. Когда все в одном месте – это удобно, потому что потребности время от времени возникают разные, то грузовик нужен, то автобус, то автокран и хорошо, когда знаешь, что не нужно каждый раз искать новые сайты. Можно загрузить тот, к которому ты уже привык и давно освоил, как делать заказ.

АвтоТрансИнфо работает только по грузоперевозкам. Остальное, если есть, то на форумах. Информация по продаже техники представлена в виде ссылки на Truckmarket.ru. В узкой специализации свое преимущество – поступает больше предложений. Правда, в огромном количестве труднее сориентироваться. А найти машину среди шестидесяти объявлений можно так же быстро и легко, как и среди шестисот. Еще одно достоинство АвтоТрансИнфо в том, что сайт выходит за пределы России, принимая объявления по ближнему и дальнему зарубежью. А также предлагает поиск грузов «по эллипсу». Что это такое? Если в двух словах, то это поиск не обязательно точно из одного указанного города в другой, а еще и по другим населенным пунктам, расположенным поблизости.

Автодиспетчер.Ру также работает только по грузоперевозкам. Но у них еще есть авторынок – по проже всех видов спецтехники.

Экскаватор.Ру публикует только информацию по спецтехнике: продажа, аренда, запчасти и навесное оборудование, ремонт. Есть и перевозка – но только доставка спецтехники, объявления в этом разделе даются только владельцами низкорамников.

Веб-адрес и дизайн сайта
Даже если клиент не обращает внимания на такие вещи, как дизайн или адрес сайта, доказано, что на уровне подсознания они серьезно влияют на степень удовлетворенности веб-ресурсом. Чем лучше запоминается адрес, тем выше вероятность, что посетитель вернется на этот сайт еще раз. Лучший адрес у АвтоТрансИнфо. Не захочешь – все равно запомнишь. Перевозка24 и Экскаватор.Ру – тоже неплохо. Автодиспетчер.Ру – чуть длинновато. Цветовая гамма лучше у Перевозка24 и Экскаватор.Ру. Здесь выдержано правило использования трех цветов, страница смотрится хорошо, достаточно ярко и в меру насыщенно. Глаза не устают.

На АвтоТрансИнфо и Автодиспетчер.Ру – бледновато, надо слегка напрягать зрение. Так, совсем немного, но ведь без этого можно было обойтись. Компоновка главной страницы. На Экскаватор.Ру главная перенасыщена дополнительной информацией. Если вы здесь первый раз, то надо много чего просмотреть, чтобы понять, что нужные кнопки находятся вверху, а все остальное – вторично. Немало рекламы, в том числе «мелькающей». Это смазывает положительный эффект правильно выбранной цветовой гаммы. На АвтоТрансИнфо почти вся центральная область главной занята новостями. Это хорошо – для тех, кто заходит на сайт почитать новости. В том, что касается практичности, вопрос спорный, потому что работа организована по принципу использования поисковой системы, о чем будет сказано ниже. Рекламы нет. На Автодиспетчер.Ру немного лучше. Здесь даны рекомендации по добавлению в сервис груза или транспорта, под которым расположены отзывы и обсуждения. Сайт тоже использует принцип работы по поисковой системе, но она не на главной. Рекламы почти нет.

Дизайн главной страницы на сайте Перевозка24 – предельно практичный. В центральной части экрана размещены названия разделов и картинки с подписями для выбора транспорта. Вся дополнительная информация находится в правой вертикальной полосе. Никакой рекламы нет, ничто не мигает, не мелькает – а, значит, и не отвлекает от работы. Вся информация в любом разделе расположена на одной странице. Главное отличие в том, что на Перевозка24 более простая структура, чем на других сайтах. Не надо думать, сразу понятно, на что нажимать. Прочие веб-ресурсы тоже не являются сложными, но, все-таки, перед тем, как получить информацию, в них надо немного разобраться.

Работа на сайте
В опции «Поиск транспорта» разработчиками реализовано два разных подхода. АвтоТрансИнфо сразу на главной предлагают поисковую систему. Автодиспетчер.Ру – тоже, только надо сначала перейти на страницу «Транспорт». Потом забиваются данные по маршруту и грузу, после чего выдается перечень предложений ТС. В АвтоТрансИнфо по некоторым машинам полная информация открывается после регистрации или доступна только платным пользователям. В Автодиспетчер.Ру – без ограничений. На Перевозка24 надо сделать пару щелчков мышкой, чтобы выбрать грузоподъемность и пункт отправления. На странице выбранного города загрузится не менее длинный перечень ТС, чем на двух предыдущих сайтах. На Экскаватор.Ру надо выбрать раздел (Продажа, Аренда или что-то другое), а затем щелкнуть по интересующему вас виду спецтехники. В принципе, все варианты хороши и одинаково работоспособны. Небольшая разница лишь в том, что на Перевозка24 и Экскаватор.Ру процесс идет быстрее.

В отношении поиска груза на АвтоТрансИнфо – аналогично поиску транспорта. В Автодиспетчер.Ру – тоже, но есть дополнительная услуга. При наборе в строке, например, поиск груза из Москвы в Рязань, система, кроме искомого, выдает также ссылки на страницы «Поиск свободных / попутных / международных грузов из Москвы» (в другие города) и то же самое – из других городов в Рязань. Это полезно для тех, кому важнее найти груз, чем ехать по определенному маршруту. На Перевозка24 надо сделать один щелчок мышкой по опции «Поиск грузов», чтобы открылась страница с перечнем всех свободных грузов. Или два щелчка, выбрать тип спецтехники и город – в открывшейся странице в правой вертикальной колонке будут все предложения по работе для этой техники в этом городе. Опять-таки, не менее эффективно, чем на первых двух сайтах, но, благодаря четкой структуризации, несколько быстрее. На Экскаватор.Ру раздела по работе для спецтехники нет. Это большой минус.

Долгое время ведутся споры о том, какой сервис лучше, бесплатный или платный. В первом случае владельцы машин и клиенты экономят деньги (небольшие, но, тем не менее). И потому объявлений подается больше. Однако, есть подводный камень. Среди бесплатных текстов нередко встречаются две довольно неприятные разновидности. Первая - «несерьезные», когда, вроде бы, есть заявка на перевозку, а потом по разным причинам все срывается. Вторая – откровенно мошеннические. На платных ресурсах все объявления очень конкретные, там что попало не предлагается. Система АвтоТрансИнфо – бесплатная, хотя за подборку грузов есть абонентская плата. Автодиспетчер.Ру тоже позиционирует себя как бесплатный сервис. Хотя и здесь есть платные SMS или E-mail рассылки грузов или транспорта, наверняка более «эффективные», чем бесплатные. Перевозка24 – частично платный. Владельцы техники за свою рекламу вносят деньги, а те, кому надо перевезти груз или арендовать спецмашину, публикуют объявление бесплатно. Экскаватор.Ру – полностью бесплатный.

Дополнительные услуги
Самая популярная – расчет расстояний. На АвтоТрансИнфо опция расположена на главной. При желании, вместе с расчетом показывает карту с промежуточными населенными пунктами. На Автодиспетчер.Ру – то же самое. Плюс, дополнительно, посчитает объем топлива и затраты на него, покажет заправки, кафе, отели. А еще – предложит найти попутчиков через BlaBlaCar. Перевозка24 выдает расстояние, маршрут на карте, время в пути (теоретическое и с учетом пробок), информацию для точного подсчета расхода топлива для старых машин, в зимний период, в мегаполисах, при движении с прицепом, при использовании кондиционера или климат-контроля. А также сообщает сведения о наличии попутного транспорта на указанном маршруте, отзывы о дороге на этом маршруте и заказы на перевозку грузов в обоих отмеченных городах (пункты отправления и прибытия). На сайте Экскаватор.Ру опции «Расчет расстояний» нет. Это понятно, раз фактически нет раздела «Перевозки», она не нужна.

Помимо описанных основных функций, на сайтах есть и другие: форумы, новости, статьи с полезной информацией, отзывы и так далее. Но это уже дополнительные опции, которые, конечно же, приносят пользу, но не являются определяющими.

Какой диспетчерский сервис лучше?
На вкус и цвет товарищей нет. Кому-то нравится, когда сервис выдаёт информацию и по спецтехнике, и по грузоперевозкам, работает быстро, все собрано в одном месте, структура простая, вся информация на одной странице. А кто-то никуда не спешит, предпочитает более специализированные ресурсы, согласен поискать подольше. Так что однозначного ответа здесь нет.

Комментарии

Еще нет

Капча
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
stati/sravnitelnyi-obzor-dispetcherskikh-servisov-runeta.html
Присоединяйся! Уже более 17 тысяч владельцев техники и заказчиков с нами!